Всероссийский детский центр «Смена» (г. Анапа)

10 сентября 2018 г.

Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми ведется работа по подбору и формированию группы детей и подростков из Республики Коми для участия в профориентационной смене «Город мастеров» (18 октября – 31 октября 2018 года) Всероссийского детского центра «Смена» (г. Анапа). Квота Республики Коми - 10 путевок.

Путевки в ВДЦ «Смена» выделяются с целью поощрения и поддержки детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д.

Цель проведения смены: формирование у обучающихся образа профессионала 21 века, популяризация престижа рабочих профессий и инженерных специальностей.

В рамках смены участники пройдут курс обучения во Всероссийском учебно-тренировочном центре профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий «Парк будущего». Школьники познакомятся с компетенциями кластеров «Сервис и дизайн», «Промышленность», «Строительство», «Информационные технологии», «Транспорт» и «Профессии будущего», пройдут профориентационное тестирование и диагностику профессиональных предрасположенностей, попробуют на практике различные компетенции, выполнят технологические операции. После этого участники выберут интересную для себя компетенцию, над развитием которой им предстоит работать всю смену.

Целевая аудитория: обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций.

Возраст участников: 11-17 лет.

Размещение: ДОЛ «Лидер-Смена».

Сумма родительского взноса (оплата проезда, услуги сопровождения) по предварительным расчетам составляет 25000 рублей. Сумма родительского взноса может меняться в зависимости от стоимости билетов.

Для участия в конкурсном отборе необходимо предоставить полный пакет заявочных документов в соответствии с Положением о порядке подбора и направления детей и подростков из МО ГО «Сыктывкар» в Международные и Всероссийские детские центры в администрацию образовательной организации по месту обучения кандидата на получение путевки или в управление образования по адресу: г. Сыктывкар, ул. Южная, 15, каб. 213.

К рассмотрению принимаются подтверждающие документы об участии и победах в мероприятиях различного уровня, проводимых только под эгидой федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Копии документов:

- свидетельства о рождении/паспорта ребенка;

- удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя (1-3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, российского или международного уровня за последние 3 года (не более 10); материалы, подтверждающие информацию о вхождении соискателя в состав команды/группы участников; копии распоряжений руководителя образовательной организации, содержащие информацию об объявлении благодарности обучающемуся,  награждениях,  копии персональных приглашений и др;

- характеристики обучающегося, экспертные заключения, рекомендательные письма от лиц, которые могут подтвердить опыт/достижения соискателя в определенном направлении деятельности (описание конкретных проектов).

Конкурсный отбор кандидатов из МО ГО «Сыктывкар» проводится до 12 сентября 2018 года включительно.

По вопросам оформления заявочных документов и проведения конкурсного отбора кандидатов на получение путевки в ВДЦ «Смена» можно обращаться в управление образования АМО ГО «Сыктывкар» по телефону:

200-734 – Евгения Александровна Холопова.

Наверх