Национальная премия в области профориентации «Россия – мои горизонты»

22 декабря 2023 г.

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ информирует о начале приема заявок на участие в Национальной премии в области профориентации «Россия – мои горизонты», которая проводится в рамках проекта «Билет в будущее».

Целью реализации проекта «Билет в будущее» является формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов образовательных организаций. В задачи проекта «Билет в будущее» входит, в том числе, формирование у обучающихся карьерной грамотности и других компетенций, необходимых для осуществления всех этапов карьерной самонавигации: приобретения и осмысления профориентационно значимого опыта, активного освоения ресурсов территориальной среды профессионального самоопределения, самооценки успешности прохождения профессиональных проб, осознанного конструирования индивидуальной образовательно-профессиональной траектории и ее адаптации с учетом имеющихся компетенций и возможностей среды.

В свою очередь, целями проведения Премии «Россия – мои горизонты» является сбор и популяризация лучших практик профессиональной ориентации обучающихся, позволяющих предоставлять возможности для самореализации учащимся и раскрыть потенциал каждого будущего профессионала, а также поддержание имиджа России как центра притяжения для молодых талантливых специалистов различных профессий. К участию в Премии «Россия – мои горизонты» приглашаются педагоги, авторы корпоративных практик, методик, научных работ в области профориентации, индивидуальных школьных проектов. Главный критерий отбора: заявленные проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии и осознанно направлять образовательные и профессиональные интересы в рамках Единой модели профориентации.

Номинации в Премии «Россия – мои горизонты» представлены в шести категориях:

‒«Профориентация года»;

 ‒«Профориентация: новые возможности»;

‒«Вклад в развитие профориентации»;

‒«Инновации в профориентации»;

‒«Профессиональная среда»;

‒Специальная премия в Год педагога и наставника.

Наверх